Ley de transparencia
 
  NOTICIAS
FECHA DE LA NOTICIA: sábado 01 de octubre de 2011
Agrandar el texto   Achicar el texto   imprimir   enviar a un amigo
Reñida preselección:
FESTIVAL DE LA VOZ YA TIENE FINALISTAS
Enviar a un Amigo
Google
del.icio.us
Twitter
MySpace
  • Las eliminatorias incluyeron a cantantes solistas, de quinto a cuarto medio, divididos en dos categorías: de quinto a octavo y de primero a cuarto medio.

  • Ya están seleccionados los 20 nombres que competirán por el primer lugar del Festival de la Voz de San Bernardo, a realizarse el próximo 22 de octubre, a las 18 horas en el Parque García de la Huerta.

    La comisión organizadora del festival realizó un arduo trabajo que culminó con la selección de 20 nombres, 10 de ellos corresponden a alumnos de educación básica, mientras que los otros 10, de educación media.

    La selección incluyó una serie de audiciones donde se evaluó su calidad musical, personalidad, proyección en el escenario en largas jornadas de evaluación el 28 y 30 de septiembre, en el teatro del colegio Inmaculada Concepción, instancia en donde el jurado del festival determinó la lista final de seleccionados.

    Es necesario destacar que las eliminatorias incluyeron a cantantes solistas, de quinto a cuarto medio, divididos en dos categorías: de quinto a octavo y de primero a cuarto medio.





    ALUMNOS DE BÁSICA SELECCIONADOS
    Jennifer López Hurtado

    Liceo valle de Lluta

    Matilde Sapunar Marín

    Colegio Diego Portales

    Bryan Martínez Pizarro

    Colegio Dr. Luis Sepúlveda Salvatierra

    Catalina Acosta Sánchez

    Colegio Isabel Riquelme

    Nicolás Barriga Meza

    Colegio Mahuida

    Ashley Riveros Santa Cruz

    Colegio Javiera Carrera Verdugo

    Valeria Aros Fonseca

    Colegio Cardenal Antonio Samoré

    Nicole Pavez Ramírez

    Colegio Montesori

    Sabrina Ávila Martín

    Colegio Inmaculada Concepción

    Crishly Vivanco Inostroza

    Colegio Cardenal Antonio Samoré

    ALUMNOS DE MEDIA SELECCIONADOS

    Nicole Morales Mac-Hale

    Colegio Inmaculada Concepción

    Fernanda Larrondo  Varas

    Colegio Americam Academy

    Catalina Aguilera Martinez

    Instituto Sagrado Corazón

    Bernardita Escalera Vergara

    Colegio Inmaculada Concepción

    Maria Francisca Dunstan

    Colegio Inmaculada Concepción

    Betzabé Vera Veras

    Colegio Clara Solovera

    Constanza Mera Jofré

    Cologio School Time

    Johan Lillo Roson

    Liceo Fidel Pinochet Le-Brun

    Claudia Rodriguez

    Colegio San Bernardo Abad

    Daniela San Martin

    Colegio San Pablo Misionero

    volver
    Descargar Recursos Tecnológicos Recursos Tecnologicos google maps